На Драгау отпраздновали 621 гол

В 13-летие напоминаем цифры и любопытные факты о нашем стадионе

В этот день всех можно поздравить. Эштадиу ду Драгау, одно из самых красивых спортивных сооружений в мире, в эту среду отмечает 13-летие (4748 дней) с историей жизни, полной побед и совершенно незабываемых моментов, навсегда увековеченных в памяти болельщиков. Мы решили напомнить некоторые символические цифры всех игр, которые позволяют пересмотреть историю настоящей крепости, достойного преемника Эштадиу даш Анташ. Поздравляем, Драгау!

1

На 17 минуте Манише забил первый официальный гол на Эштадиу ду Драгау. Событие произошло в игре с «Униау де Лейрия» 7 февраля 2004 года в 21-м туре Лиги Португалии, в котором «сине-белые» победили со счётом 2:1. Второй гол забил Масиэл.

4

Футбольный матч длится 90 минут, но Фалькао хватило лишь 40 минут, чтобы забить четыре гола в игре «Порту» - «Вильярреал» в первой полуфинальной игре Лиги Европы, на пути к победе в Дублине. Это единственный покер в истории Драгау.

5

Эта цифра стала мифической после того, как 7 ноября 2010 года Драгау стал свидетелем самой крупной победы в истории в играх с «Бенфикой» в чемпионате (5:0).

6

Маккарти стал первым футболистом «Порту», который оформил исторический хет-трик на Эштадиу ду Драгау, было это в сезоне 2003/04. Серию продолжили Халк, Вальтер и Фалькао, все в сезоне 2010/11. В сезоне 2014/15 список футболистов, забивших три гола в одной игре, пополнили Браими и Тельо. Алжирец к тому же является единственным футболистом, кому удалось сделать это в Лиге Чемпионов.

10

15 августа 2015 года, в победной игре чемпионата над «Виторией» Гимараеш (3:0), Драгау достиг отметки в десять миллионов зрителей.

22

Драгау является второй европейской ареной по количеству выигранных титулов со дня открытия, наравне с Джузеппе Меацца, позиция которого складывается из трофеев «Интера» и «Милана». Лучшим является Камп Ноу, где «Барселона» отпраздновала 28 титулов за последние 13 лет.

49

На 86 минуте игры «Порту» - «Жил Висенте» в чемпионате сезона 2014/15, Джексон Мартинес забил 49 гол в играх на Драгау, укрепив лидирующую позицию в списке лучших бомбардиров стадиона. Второе место занимает Халк (43), Фалько лишь на третьем (40).

80

Сезон 2010/11 под командованием Андре Виллаш-Боаша был самым продуктивным из всех: 80 голов были забиты на Драгау в общей сложности за 29 игр.

89

Жезуалду Феррейра является единственным тренером в истории «Порту», который выигрывал Лигу в течение трёх сезонов подряд, первым португальцем, который выигрывал три титула подряд и чаще всех сидел на месте тренера: 89. Второе место у Витора Перейры (42), третье – у Лопетеги (34).

158

Элтон является футболистом, который больше всех выступал на стадионе: 158 игр. За ним следуют Лучо (117) и Фернандо (113). Куарежма чаще всех португальских футболистов играл на футбольном поле Драгау (110).

299

Количество официальных игр «Порту» за 13 лет на Эштадиу ду Драгау: 201 игра в чемпионате, 62 игры в еврокубках, 20 игр в Кубке Португалии и 16 игр в Кубке Лиги. Из них 233 победы, 47 ничьих и 29 поражений. Кроме того, на стадион состоялась игра-открытие Евро-2004 и остальные четыре игры этого соревнования.

621

В 299 официальных играх на Драгау отпраздновали 621 гол, что в среднем составляет больше двух голов за игру.